Publicado: Sab 3 Feb 19:28 pm

Orden de presentación del Concurso de Danzas autóctonas 2018 – 4 de febrero

Este domingo 04 de febrero se realiza el Concurso de danzas autóctonas en el estadio Enrique Torres Belón de Puno, desde las 07:00 de la mañana. Aquí el orden de presentación.

N°NOMBRE DEL CONJUNTO

  1. CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADA LUQUE PANKARA- DESAGUADERO
  2. ASOCIACION EXPRESION CULTURAL UNICA AUQUI AUQUIS ACHACHIS KUMOS DEL C.P UMACHI- MOHO
  3. SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV
  4. CONJUNTO FOLKLORICO “WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA”
  5. CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI- ACORA
  6. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA
  7. ASOCIACIÓN CULTURAL “WARAQUEROS DE LAQUEQUE-IGUARA” – SANDIA
  8. CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE – CHUCUITO
  9. INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO
  10. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA
  11. SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI
  12. WIFALAS DE ASILLO DE LA COMUNIDAD CHAUPI COMPUYO- ASILLO-AZANGARO
  13. ASOCIACION CULTURAL UYWACHUAS C.C. JATUCACHI- PICHACANI
  14. CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES TACQUINA- CHUCUITO
  15. AWATIRIS SANTIAGO DE VICACHANI
  16. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE CHURO- HUAYRAPATA- PENINSULA DE CHUCUITO
  17. EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA
  18. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE PUPUJA – AZANGARO
  19. ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA -CARACOTO
  20. ASOCIACION CULTURAL TUPAY ZONA LAGO CHOCO- CHUPA AZANGARO

21.ASOCIACION CULTURAL CHOKELAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO- LARAQUERI

  1. CONJUNTO ASOCIACION CULTURAL KASWAS DE HUATA
  2. CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
  3. CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI- AZANGARO
  4. CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI
  5. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI
  6. CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI
  7. CENTRO CULTURAL PINKILLADA- MOHO
  8. AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA- ACORA
  9. CARNAVAL DE NICASIO
  10. ASOCIACION CULTURAL ” CHUNCHOS DE ESQUILAYA- AYAPATA
  11. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY ” VIRGEN SANTA LUCIA”
  12. ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI
  13. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE- CALLAPANI
  14. CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS DE SAN JUAN DE DIOS- PICHACANI
  15. CONJUNTO CARNAVAL “LAWA KUMUS” DE VILLA SOCCA
  16. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS NUEVA GENERACION KALAMARKA- ACORA
  17. ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAYLLIHUAYA- PUNO
  18. ASOCIACION FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA
  19. CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CHANCACHI
  20. CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO
  21. ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO- ACORA
  22. ASOCIACION CULTURAL ORIGINARIO HACHAKALLA DE USICAYO
  23. CONJUNTO WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA
  24. CONJUNTO FOLKLORICO CHALLPAS DE PISACOMA
  25. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C.P CHUCARIPO SAMAN- AZANGARO
  26. FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA”
  27. ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA – PERKA- PLATERIA
  28. EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA
  29. CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS C.P SAN ISIDRO DE PUTINA
  30. CONJUNTO “QAWRA TIKHIRIS DE KELUYO”
  31. COMUNIDAD CAMPESINA DE CHULLUNQUIANI- PALCA- LAMPA
  32. Q”ARAPULIS O QUENA- QUENA
  33. CONJUNTO “PAPA TARPUY” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DEL ALTO CATACHA – LAMPA
  34. ASOCIACION JUVENIL PUNO- SICURIS 27 DE JUNIO
  35. ASOCIACION CULTURAL UNKAKOS- MACUSANI- CARABAYA
  36. CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA “BRISAS DEL LAGO” LUQUINA CHICO
  37. CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
  38. ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA – AZANGARO
  39. CENTRO DE CULTURA ANDINA VARADOS DE ICHU
  40. ASOCIACION CULTURAL MUSUQ ILLARIY CARNAVAL DE PATAMBUCO- SANDIA
  41. ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA.”
  42. CONJUNTO FOLKLORICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO
  43. LOS TURCOS DE CABANILLA- LAMPA
  44. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE PARCIALIDAD LLUSKANAQUE JURUNAHUI- ACORA
  45. CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO VILUYO PICHACANI LARAQUERI
  46. AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS DE J. D. CHOQUEHUANCA- AZANGARO
  47. ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN
  48. CENTRO CULTURAL CARNAVAL AYARCACHI LACACHI ZONA ALTA ACORA
  49. CONJUNTO YAPUCHIRIS 25 DE JULIO
  50. CARNAVAL DE COATA
  51. CONJUNTO FOLKLORICO “KAQCHAS CHITA SINALACUY” ORURILLO MELGAR
  52. CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
  53. AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO
  54. CONJUNTO FOLKLORICO PINKILLADA UTACHIRIS- DESAGUADERO
  55. CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
  56. CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA
  57. KAJCHAS CRUZ TARPACUY ICHUCAHUA ORURILLO- MELGAR
  58. ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS- AZANGARO
  59. CONJUNTO CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCA- ACORA
  60. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL MISTURISTAS DE ATUNCOLLA – SILLUSTANI
  61. ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS CULTA
  62. CONJUNTO FOLKLORICO- CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
  63. CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO
  64. ASOCIACION CULTURAL Q¨ASWA 5 CLAVELES DE CAPACHICA
  65. ARTE FOLKLORICO NUEVA GENERACION KAJELOS DEL C.P. MARCA ESQUEÑA
  66. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ANGARA- VILAVILA
  67. CONJUNTO MAYKU KONDORINE- KELLUYO
  68. ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA- AZANGARO
  69. GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE – MOHO
  70. CONJUNTO CHACALLADA SELVA ALEGRE- CAMACANI- PLATERIA
  71. KAJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI- ACEL
  72. ASOCIACION CULTURAL WIFALAS SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE SALINAS – AZANGARO
  73. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO

95 ASOCIACION CHAKALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI- PLATERIA

  1. CONJUNTO ” CHACAREROS JATA KATUS MOLINO KAPIA DE ZEPITA
  2. WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO
  3. ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ
  4. CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO- IRRIGACION CAHUALLA
  5. ASOCIACION CENTRAL PULIPULIS DE TARACO
  6. CONJUNTO LOS LLAMERITOS DE CANTERIA
  7. CARNAVAL DE CABANILLA DE LA COMUNIDAD DE COLLANA
  8. ASOCIACIÓN CULTURAL AUTENTICOS CHACAREROS TITILACA ZONA LAGO PLATERIA
  9. INGENIERIA MECANICA ELECTRICA UNA PUNO
  10. CARNAVAL DE CHUCUITO
  11. CARNAVAL DE ALTO ANTALLAPALCA