Publicado: Mar 14 Nov 10:29 am

Juegos Bolivarianos: Perú ya cosecha cinco medallas de oro hasta el momento

El Team Perú que participa en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017 cosechó cinco medallas de oro, cinco de plata y seis de bronce en el tercer día de competencia que culminará el próximo 25 de noviembre.

Thalía Mallqui (lucha olímpica), Juan Postigos (judo), Alonso Wong (judo), Brillith Gamarra (judo) y Marko Carrillo (tiro deportivo) fueron los cinco primeros deportistas peruanos en obtener medallas de oro en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017.
 
  
El tercer día de competencia fue exitoso. Mallqui, categoría 48 kilos, ganó la presea dorada luego de superar en la final a la ecuatoriana Jacqueline Mollocana por 3-1. 
 
El judo demostró su buen nivel luego de que Postigos (-66 kilos) superara en el combate decisivo al chileno Juan Pérez. Alonso Wong (-73) tampoco desentonó en el tatami y se llevó el primer lugar al doblegar al colombiano José Mattey.
 
En damas, Brillith Gamarra (-592 kilos) venció en la final a Diana de Jesús (República Dominicana).

Tiro suma

Marko Carrillo, modalidad 50 metros pistola libre individual, se hizo del primer lugar en la ciudad de Cali (subsede de los juegos), con 220.9 puntos en la final, y superó al guatemalteco Albino Jiménez (220.8) y al ecuatoriano Yautung Cueva (201.6).
 

Más medallas

Plata
Ciclismo: Alejandro Paz en la modalidad de Downhill. 
Lucha Amateur: Diana Cruz en la categoría 69 kg. 
Tiro Deportivo: Asier Cilloniz en la modalidad Trap Individual Masculino y el Equipo de Trap Masculino integrado por Alberto Di Laura, Asier Cilloniz y Alessandro De Souza Ferreira. 
Remo: En cuatro pares de remos cortos pesado, equipo integrado por Alexandra Castro, Shantall Zegarra, Arantza Valera y Pamela Noya.   
 
Bronce:    
Judo: Luis Ángeles en la categoría de 73 a 81 kg. 
Remo: Camila Valle en individual ligero femenino y el dueto de remos cortos pesado masculino integrado por Eduardo Linares y Álvaro Torres. 
Lucha Amateur: Yanet Sovero en la categoría 63 kg. 
Tiro Deportivo: Equipo 50 metros pistola libre integrado por Marko Carrillo, José Ullilen y Rodolfo León-Ravinez. 
Nado Sincronizado: Equipo de Rutina Libre Combinada integrado por Carla Morales, Karen Rolando, Ana Lucía Espinoza, Tania Patiño, Lucía Blancas, María García, Sandy Quiroz, María Fe López y las hermanas Valeria y Cielomar Romero.
 
(FIN) JSO
FUENTE: Agencia Peruana de Noticias Andina.